СССР. Полет «Венера-9», «Венера-10». 1975

Одна марка

На марке изображен посадочный аппарат.   Венера-9» — космический аппарат СССР, предназначенный для изучения Венеры в рамках программы «Венера». Однотипный с Венера-10 и запускался с ней параллельно. Поэтому их полёты и приземления порой рассматриваются как единая миссия. Посадка на поверхность Венеры 22 октября 1975 года, связь со спускаемым аппаратом поддерживалась 53 минуты. Были получены первые в мире панорамные изображения, переданные с поверхности другой планеты. Впервые были проведены измерения скорости ветра на поверхности планеты. Первый в мире искусственный спутник Венеры. В ходе спуска проводились измерения атмосферы, которые сразу же передавались на орбитальный аппарат. Искусственные спутники позволили получить телевизионные изображения облачного слоя, распределение температуры по верхней границе облаков, спектры ночного свечения планеты, провести исследования водородной короны, многократное радиопросвечивание атмосферы и ионосферы, измерение магнитных полей и околопланетной плазмы. Большое внимание привлекло обнаружение гроз и молний в слое облачности на планете. Высокая плотность нижних слоёв атмосферы планеты позволяла осуществить относительно мягкую посадку, с сохранением работоспособности аппарата, используя в качестве тормоза только жёстко закрепленное коническое аэродинамическое тормозное устройство и сопротивление самой конструкции.
Через 2 минуты после посадки начиналась передача телевизионной панорамы. Это были первые в мире изображения, переданные с поверхности другой планеты. Изображение получалось в видимых лучах. Место посадки представляло собой россыпь довольно крупных камней.
Измерения плотности поверхностных пород и содержания в них естественных радиоактивных элементов: плотность близка к 2,8 г/см³, а по уровню содержания радиоактивных элементов можно было заключить, что эти породы близки по составу к базальтам.

 

Печать — офсет многоцветный
Размер марки — 40 х 28 мм
Марка не гашеная
Тираж — 6 100 000
Перфорация — гребенчатая 11½
Номинальная цена — 10 коп. СССР

Оставить ответ