82-мм мобильный миномет

82-мм миномет обр. 1936 г. являлся первым советским батальонным минометом и предназначался для подавления огневых точек, поражения живой силы, разрушения проволочных заграждений и уничтожения материальной части противника, расположенных за укрытиями и недоступных для настильного стрелкового и артиллерийского огня, а также расположенных открыто.

Миномёт весом в боевом положении около 63 кг вёл огонь 3,10-кг минами на дальность до 3040 м, со скорострельностью 20-25 выстр./мин. Для стрельбы применялись 82-мм осколочные и дымовые мины.

Оружие сочетало достаточную эффективность выстрела с возможностью переноски пехотинцами: миномёт в походном положении весил 61 кг и разбирался для переноски на три части — ствол (вес во вьюке — 19 кг), двунога (20 кг) и опорная плита (22 кг). Помимо самого миномёта расчет нес боеприпасы к нему — лоток с тремя минами весил 12 кг, вьюк с двумя лотками — 26 кг. Скорострельность миномёта составляла до 25 выстрелов в минуту, причем опытный расчет мог поразить цель с 3-4 выстрелов.
Боевую проверку 82-мм минометы обр. 1936 г. прошли в боях с японскими войсками у озера Хасан и на реке Халхин-Гол. В боях на реке Халхин-Гол было использовано 52 миномета, составлявших около 10% всей полевой артиллерии. Несмотря на выявившиеся в ходе боевых действий такие недостатки конструкции, как малый угол горизонтальной наводки и необходимость разборки миномета при переносе на поле боя, минометы заслужили высокую оценку войск. В ходе боев было израсходовано 46,6 тысячи мин.

К началу Великой Отечественной войны в Красной Армии насчитывалось 14 200 шт. 82-мм миномётов.

С целью устранения недостатков 82-мм миномета обр. 1941 года была проведена его модернизация. Модернизированный миномет получил название 82-мм миномет обр. 1943 года. В ходе войны предпринимались попытки повышения мобильности миномётных подразделений. Миномёты устанавливались на автомобили повышенной проходимости, на грузовики и коляски мотоциклов. Особенно актуально это стало после перехода нашей армии к наступательным операциям.

Для создания модели понадобилось:
3651 Звезда Сов. мотоцикл М-72 с 82-мм минометом 1:35
Magic Models 35032 Red army infantry insignia 1943-1945 – Погоны
Ziterdes — трава
D004 KAV models Гравий
D005 KAV models Осенняя земля
Краски «ARMY PAINTER» и VAILEJO
Пигменты WILDER и MIG
фиксация пигментов — Fixer WILDER
проливки «ARMY PAINTER»

Оставить ответ